Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.139
Einschnäuzige Schalenlampe,
ostkeltisch, 3. - 1. Jhdt. v. Chr. Bronze. Schöner, tordierter und geschwungener Griff mit stilisiertem Capridenkopfabschluss. Höhe ca. 15,4 cm, Länge ca. 24,1 cm. Stark patiniert, kleiner Riss in der Schale (ca. 6 cm). Kleine Fehlstelle beim Griffansatz.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO