Los Nr.133
Keltisches Schwert,
mittlere Latènezeit, 3./2. Jhdt. v. Chr. Eisen. Gerade, zweischneidige Klinge, die schlanke Angel mit eisernem Vernietknauf. Gereinigter und restaurierter Bodenfund, ursprünglich kultisch verbogen. Länge 71 cm.
Zustand: III- |
Limit: 600 EURO |