Los Nr.132
Keltisches Schwert,
mittlere Latènezeit, 3./2. Jhdt. v. Chr. Eisen. Gerade, zweischneidige Klinge, schlanke Angel mit schmaler Knaufplatte. Zu ca. 70 % erhaltene, eiserne Scheide mit Trageöse. Gereinigter und restaurierter Bodenfund, ursprünglich kultisch verbogen. Länge 84 cm.
Zustand: III- |
Limit: 1000 EURO |
1000 EURO |