Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.131
Keltisches Langschwert,
mittlere Latènezeit, 3./2. Jhdt. v. Chr. Schwert mit zu großen Teilen erhaltener, fest mit der Klinge verbackener, eiserner Scheide. Schlanke, zweischneidige Klinge, an der Spitze leicht verbogen. Flache, typisch geschwungene Parierstange, Angel mit einseitig geschlagener Marke. Scheide aus Eisenblech mit einseitiger Tragespange. Die obere Hälte sehr gut, die untere in Fragmenten erhalten. Nahe dem Ort zwei getriebene Zierbuckel. Gereinigter Bodenfund. Länge 98,5 cm.

Zustand: III Limit: 1500 EURO