Los Nr.130
Eiserne Schwertkette,
keltisch, 8. - 6. Jhdt. v. Chr. Geschmiedetes Eisen mit Kerbverzierung. Kpl. mit Gürtelschließe und zwei getriebenen Zierbeschlägen mit Buckeln und Punktornamenten. Länge 148 cm. In dieser Erhaltung von allergrößter Seltenheit. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Limit: 1200 EURO |