Los Nr.129
Eisernes Griffzungenschwert,
keltisch 8. - 7. Jhdt. v. Chr. Zweischneidige, schlanke Klinge mit mittlerer Wölbung, die Griffzunge mit Randleisten und Vernietungen. Länge 61,3 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Zustand: III |
Limit: 1000 EURO |