Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.128
Eiserner Helm mit Wangenklappen,
ostkeltisch, 3./2. Jhdt. v. Chr. Einteilig geschlagene Kalotte, aufgesetzte Scheitelplatte mit stabförmiger Halterung für die Helmzier. Durch einen herausgetriebenen Wulst abgesetzter Nackenschirm. An den Seiten große, dreifach vernietete Wangenklappenscharniere. Die Wangenklappen mit jeweils drei getriebenen Zierbuckeln. Eine Wangenklappe unbeweglich, nach innen geneigt, die zweite lose anbei. Gereinigter Bodenfund. Höhe 23,5 cm.

Zustand: III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4300 EURO