Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.13
Maskenschwert,
Luristan (West-Iran), 10. - 8. Jhdt. v. Chr. Gerade, zweischneidige Eisenklinge mit charakteristischem, breitem, flachem Mittelgrat. Quergestellter Eisengriff mit zweifachen Wulstbändern. Zwei liegende Löwen am Klingenansatz, zwei stilisierte Löwenmasken hinter bärtigen Männerköpfen auf der großen, flachen Knaufscheibe. Konservierter Bodenfund mit schwarzer Brandpatina, kleinere Ergänzungen an der Klinge. Länge 42,4 cm.
Vgl. ein ähnliches Exemplar in "Ancient Bronzes, Ceramics and Seals", Katalog der Nasli M. Heeramaneck-Sammlung im Los Angeles County Museum of Art 1981, S. 106, Nr. 609 mit Abb.
Provenienz: Sammlung G.F., französischer Generalkonsul, Frankfurt, 1960er Jahre.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO