Los Nr.114
Vollgriffschwert, Fundort Leoprechting in Niederbayern,
Bronzezeit um 1100 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Schlanke Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, entlang der Schneiden Reste von Zierlinien. Vernietetes Griffstück (Vernietung erneuert?) mit scheibenförmigem Knauf und Resten von Kerbdekor. Oberflächen unsachgemäß gereinigt, die ursprüngliche starke Patina teils grob mechanisch abgetragen. Zwei aufgeklebte Inventarzettel und ein Sammlungsanhänger mit Aufzeichnung der Provenienz, gefunden um 1890. Länge 61 cm.
Zustand: III |
Limit: 1800 EURO |
5200 EURO |