Los Nr.112
Spätrömische Öllampe,
4. - 6. Jhdt. n. Chr. Ziegelroter Ton, das Gefäß aus oberer und unterer Matritze geformt. Im Spiegel reliefierte Darstellung einer Dattelpalme mit Fruchtständen. Länge 13,6 cm. Geringfügig bestoßen, ansonsten intakt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, 1970er Jahre.
Limit: 300 EURO |
300 EURO |