Los Nr.111
Spätrömische Öllampe,
4. - 6. Jhdt. n. Chr. Ziegelroter Ton, das Gefäß aus oberer und unterer Matritze geformt. Im Spiegel reliefierte Darstellung eines römischen Legionärs mit Helm und Lanze. Länge 11,4 cm. Der Griff beschädigt, an der Brennöffnung Rauchspuren, ansonsten intakte Erhaltung. Interessante, seltene Darstellung. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, 1970er Jahre.
Zustand: III |
Limit: 300 EURO |