Los Nr.109
Pilgerflasche,
römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Rötlicher Ton. Fassform mit oben liegendem Ausguss und zwei Henkeln, vier Füße (etwas beschädigt), konzentrischer Dekor mit Kerbmustern. Leichte Erdverkrustungen. Höhe 15 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Limit: 600 EURO |