Los Nr.101
Herkulesstatue,
römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Fragment, weißer Marmor. Gut geschlagene Statue, über der linken Schulter Teile des Fells des Nemeischen Löwen erkennbar. Vorderseitig teilweise bräunliche Erdverfärbungen, die Rückseite marmorfarben. Höhe 22 cm, Breite 16 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Zustand: III |
Limit: 4500 EURO |