Los Nr.11
Achämenidische Omphalosschale,
altpersisch, 5. Jhdt. v. Chr. Dünnes, von hinten nach vorne getriebenes Bronzeblech, im Zentrum Omphalos, umgeben von drei kräftigen Stieren mit feiner Körperzeichnung, umlaufende Dekorbänder mit Wellen und Punkten, ausgestellter Rand. Höhe 5,8 cm, Durchmesser 22 cm. Hervorragend restauriert (über 50 %), rückseitig klar unterscheidbar. Kleines Loch, grün-braune Patina. Provenienz: Sammlung L., Paris, 1950er Jahre.
Zustand: III- |
Limit: 500 EURO |
500 EURO |