Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2
Mumieneinband,
Ägypten, 1300 - 500 v. Chr. Fragment eines Mumieneinbandes. Bemalter Gips auf Mumienbinde. Darstellung einer Trauernden. Koloriert mit roter, schwarzer und weißer Farbe. Rückseite mit Bitumenresten. Kleine Fehlstellen und Risse. Etwas berieben. Maße ca. 13 x 7 cm.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO