Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1346
Hahndrilling,
Foerster, Berlin, Ende 19. Jhdt. Kal. 12 und 11,15 x 60R, Nr. 6278. Schrotläufe aus Rosendamast, stellenweise narbig, Reichsbeschuss, guillochierte Mittelschiene bezeichnet: "W. FOERSTER. KÖNIGL. HOFBÜCHSENMACHER BERLIN.", Länge 68 cm. Doppelte Laufhakenverriegelung und Linsenverschluss, seitlicher Kipphebel, intakte Rückspringschlosse, Umschalter auf der Scheibe, Doppelabzug, Rückstecher. Dezente Arabeskengravur auf den Systemteilen. Guter, hochwertiger Nussholzschaft mit Pistolengriff und deutscher Backe, Hornabzugsbügel, eiserne, gravierte Kappe und Schaftmagazin für eine Schrot- und zwei Kugelpatronen, Riemenbügel, Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 35 cm, einige kleine Druckstellen. Klappkimme und Neusilberkorn. Gesamtlänge 110 cm.
Original belassene Sammlerwaffe von renommiertem Büchsenmacher der Kaiserzeit, alterstypische Patina.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO