Los Nr.1345
Hahnbüchsflinte System Collath,
Westphal in Peine, ca. Ende 19. Jhdt., Kal. 16/70/7 x 57R, Nr. 1448. Vollständig brünierte, blanke Läufe, Länge 64,5 cm. Beschuss Krone/"U" und Adler/"N". Guillochierte Mittelschiene mit Standvisier und SEM. Beide Abzüge mit Rückstecher. Auf den Schlossplatten Herstellergrvaur "H. WESTPHAL / IN PEINE". Schlossplatten, System und Abzugsbügel reichlich mit feiner Ornament-, Wald-, Jagd- und Tierstückgravur. Dunkle Nussbaum-Halbschäftung mit Backe und Fischhaut, gravierte Kolbenkappe mit Fach für drei Patronen. Stahl-Hornabzugsbügel, Kipphebel Horn. Der Abzugsbügel innen partiell narbig, Waffe fachmännisch restauriert. Länge 106 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 700 EURO |
1400 EURO |