Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4506
Khukri für Mannschaften
der Gurkha Regimenter. Typisch geformte, kräftige Klinge, quartseitig Herstellerbezeichnung "Muneer Calcutta" und Jahreszahl "1942". Vernietete Holzgriffschalen. Lederbezogene Holzscheide mit Messingortblech, im Mundbereich mehrfach gestempelt, Sicherungslasche fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 50 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO