Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2434
Zwölf Petschaften,
deutsch und osmanisch, 18./19. Jhdt. Drei große Amtssiegel: Stadt Dillenburg in Hessen, Sekretariat Rainer von Österreich, Herzog der Lombardei und "K.K.Priv. Ioh. Tostische Tuch Fab. in Iglau". Ein silbernes Petschaft, die Matrix mit behelmtem Wappen, Handhabe in Form einer stilisierten Lilie. Kleines Petschaft aus feuervergoldetem Messing, Matrix aus Achat mit geschnittenem Antikenportrait. Ein großes Petschaft aus schwarzem Bandachat mit Monogramm "WBT". Dazu vier weitere Petschaften und zwei große osmanische Dienstsiegel. Höhen 3 bis 12 cm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO