Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2574
Lanzenspitzendolch,
osmanisch, 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitig geschnittenem Ansatz. Griffschalen aus Walrosselfenbein (einseitig geklebt und kleine Ergänzung) mit aufgelegten silbernen Zierrosetten und schauseitigem Korallenbesatz. Griffband aus vergoldetem Silber (größere Fehlstelle am Knauf) mit umlaufend gefassten Korallen. Länge 43,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 480 EURO
Zuschlag 840 EURO