Los Nr.2574
Lanzenspitzendolch,
osmanisch, 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitig geschnittenem Ansatz. Griffschalen aus Walrosselfenbein (einseitig geklebt und kleine Ergänzung) mit aufgelegten silbernen Zierrosetten und schauseitigem Korallenbesatz. Griffband aus vergoldetem Silber (größere Fehlstelle am Knauf) mit umlaufend gefassten Korallen. Länge 43,5 cm.
Limit: 480 EURO |
840 EURO |