Los Nr.5400
Christian Sell d.J. (1856 - 1916) - preußischer Ulan mit gefangenen Franzosen.
Öl auf Holz, links unten signiert "Chr. Sell". Winterszene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Ulan zu Pferd mit zwei Gefangenen, im Schneegestöber gefolgt von weiterem Ulan mit Gefangenen. Bildmaße 14 x 18 cm, rs. gestempelt "Carl Korn Magazin für Künstler Düsseldorf". In reich gestucktem (kl. Fehlstellen), vergoldetem Rahmen, Rahmenmaße 26,5 x 30,5 cm.
Limit: 550 EURO |
800 EURO |