Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4478
Zweispitz für einen Stabsarzt
der Royal Artillery, Trageweise um 1850. Zweispitz aus schwarzem Mohairfilz, bestickter Tressenbesatz. Goldene Agraffe mit schwarzer Kokarde an Wappenknopf. Ledernes Schweißband (gelöst) und Seidenfutter. Dazu schwarzer Hahnenfederbusch. Etwas bestoßen, Trage- und Altersspuren, eine Quaste gelöst. Im Aufbewahrungskoffer (kleine Delle) mit Resten der Lackierung, auf dem Deckel Messingplakette mit Trägernamen "G.D. Milne Esqre. Royal Artillery" sowie Befestigungsspuren einer anderen Plakette.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO