Los Nr.4538
Pelzmütze und Effekten
eines Majors der leichten Kavallerie, Regierungszeit Victor Emanuels (1861 - 1878). Pelzmütze mit ledernem Korpus und Bezug aus Kaninchenfell, Emblem und Feldzeichen etwas patiniert, Stoffkokarde (Kinnriemen und Federstutz fehlen). Behang aus Silbergeflecht leicht angelaufen, Deckel craqueliert. Seidenfutter und ledernes Schweißband. Dazu die versilberten Epauletten mit Bouillons, zwei Bandeliers mit Kartuschkästen, Portepee, Trage- und Schleppriemen. Im zugehörigen ledernen Aufbewahrungskoffer. Alle Teile mit Alters-, Lager- und Tragespuren. Bandeliers etwas gedunkelt und eines unfachmännisch ergänzt. Aufbewahrungskoffer leicht bestoßen, Verschlussriemen etwas trocken und gerissen.
Limit: 1350 EURO |
1450 EURO |