Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4330
Eugene Pechaubes (1890 - 1967) - "General de Lasalle an der Spitze seiner Husaren",
Öl auf Leinwand. Im Vordergrund Lasalle, seine berühmte Pfeife in der Hand, an der Spitze eines Husaren-Regiments, dahinter Generalstab und Lancier-Regiment. Unten rechts signiert. In vergoldetem Profilrahmen (bestoßen und gelockert). Maße gerahmt 60 x 110 cm.
Von Antoine Charles Louis, Comte de Lasalle, stammt der berühmte Ausspruch: "Ein Husar, der mit 30 noch nicht tot ist, ist ein Betrüger!"

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3200 EURO