Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5492
Zwei patriotische Rosenthal-Tassen
mit Untertassen. Weißes, glasiertes Porzellan mit vergoldeten, stilisierten Adlerhenkeln. Die eine Tasse mit schauseitigem Eisernen Kreuz 1914 zwischen Eichenlaubblättern und teils radiertem Goldranddekor, die Untertasse im Spiegel in Gold bezeichnet "Erinnerung aus großer Zeit 1914/17". Die andere Tasse mit kaiserlichem Adler in Medaillon mit Umschrift "In Treue fest" sowie schwarz gehöhten Blattfriesen, die Untertasse im Spiegel bez. "Erinnerung aus großer Zeit 1914/15". Höhe je 11 cm, Durchmesser der Untertassen 13,5 und 13,6 cm. Im Boden jeweils grün unterglasierte Manufakturmarke.

Zustand: I- Limit: 500 EURO