Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4698
Schaschka für Kubankosaken(?).
Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zwei Zügen und zweischneidiger Spitze (fleckig). Auf der Fehlschärfe beidseitig geätzte Kartuschen mit Zarenchiffre "N II" und Herstellermarke "Guzunov". Zudem eingeschlagene russische Herstellermarke "Guzunov" mit Doppeladler. Horngriff und lederbezogene, beriebene Holzscheide mit Fehlstellen. Länge 94 cm.

Zustand: III Limit: 1500 EURO