Los Nr.2796
Kinzal,
persisch/kaukasisch, Mitte 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte, zweischneidige Klinge (fleckig) mit terzseitig goldtauschiertem Floraldekor und Ätzdamast in den Kehlungen. Dunkler Horngriff (schauseitig kleiner Einriss) mit floral gestalteten, goldtauschierten Eisennieten. Holzscheide bespannt mit grünem Chagrinleder (berieben) und braunem Leder. Floral verzierte, goldtauschierte, eiserne Tragespange (gelockert). Beinknopf. Länge 41 cm.
Limit: 350 EURO |
560 EURO |