Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2796
Kinzal,
persisch/kaukasisch, Mitte 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte, zweischneidige Klinge (fleckig) mit terzseitig goldtauschiertem Floraldekor und Ätzdamast in den Kehlungen. Dunkler Horngriff (schauseitig kleiner Einriss) mit floral gestalteten, goldtauschierten Eisennieten. Holzscheide bespannt mit grünem Chagrinleder (berieben) und braunem Leder. Floral verzierte, goldtauschierte, eiserne Tragespange (gelockert). Beinknopf. Länge 41 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 560 EURO