Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MEXIKO

Los Nr.4559
Kaiser Maximilian I. von Mexiko (1832 - 1867) - edelsteinbesetztes Petschaft.
Silber, vergoldet, getriebene aztekische Masken, Echsen und Löwen, besetzt mit Almandinen, Türkisen und Opalen. Die Siegelfläche aus weißem Chalzedon mit geschnittenem Monogramm "M I M" unter der mexikanischen Kaiserkrone. Höhe 66 mm.
Erzherzog Ferdinand Maximilian, Bruder von Kaiser Franz Joseph I., Oberbefehlshaber der k.u.k. Kriegsmarine und Generalgouverneur von Lombardo-Venetien, wurde 1864 auf Betreiben des französischen Kaisers, Napoleon III., zum Kaiser von Mexiko ausgerufen. 1867 wurde er von Benito Juarez entmachtet, zum Tode verurteilt und am 19. Juni standrechtlich erschossen.
Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter Inventarnummer 37 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu das ehemalige Ausstellungskärtchen, drei Farbfotos, ein Siegelabdruck sowie in Kopie ein Presseschreiben für die Ausstellung der damaligen Museumsleiterin.

Zustand: I-II Limit: 4800 EURO
Zuschlag 5600 EURO