Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4583
Erzherzogin Marie Valerie von Österreich (1868 - 1927) - Schreibtischgarnitur mit Petschaft.
Wiener Bronze in Form einer Marketenderin, teils vergoldet. Der Kopf abnehmbar und mit geschnittener Siegelfläche, verschlungenes "MV" unter Erzherzogskrone. Höhe 16,5 cm. Dazu ein mit diesem Petschaft gesiegeltes Kuvert mit rs. farbig gedrucktem Namenszug "Marie Valerie", eigenhändig adressiert an ihren Vater "Seiner Majestät dem Kaiser u. König Wien", gestempelt "Gödöllö 3/10".
Erzherzogin Marie Valerie, viertes Kind von Kaiser Franz Joseph und Kaiserin Elisabeth, heiratete 1890 Erherzog Franz Salvator.
Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter Inventarnummer 35 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu die ehemaligen Ausstellungskärtchen, zwei Farbfotos und in Kopie ein Presseschreiben für die Ausstellung der damaligen Museumsleiterin.

Zustand: I-II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5000 EURO