Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.4556
Wakizashi,
Showa-Periode, Klinge um 1570. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Hada nicht erkennbar. Schwacher Ko Midare Hamon, Boshi nicht erkennbar. Schneide grob geschliffen und schartig. Nakago Suriage, ein Mekugi Ana, Kiri Yasurime, bezeichnet "Suke Sada". Niju-Kupferhabaki, Motsumarugata Eisentsuba mit sparsamer Landschaftsgravur. Seidene Griffwicklung über Same. Fuchi Kashira aus Eisen (etwas narbig) mit Darstellungen von Päonienblüten und Schmetterling, geprägte Menukis. Ältere Schwarzlacksaya mit ledernem Shingunto-Überzug (Tragespuren). Länge 80 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO
Zuschlag 1300 EURO