Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.4557
Dolch M 1883 für Offiziere
der Marine. Hira Tsukuri, beidseitig Bohi. Nakago mit Sensuki und ein Mekugi Ana. Messinghabaki mit Nekogaki. Tsuka mit Same belegt und Messingdrahtwicklung, vergoldete Kupferbeschläge. Metallscheide mit Leder bezogen und en suite verzierte Beschläge. Vergoldung berieben, Menuki mit LÖtspuren. Länge 42 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 900 EURO