Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.333
Chalkidischer Helm,
iberokeltische Sonderform, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze geschmiedet. Ein weiterer Helm wie vor aus dem gleichen Fund. Höhe mit Wangenklappen 36 cm, Gewicht mit Wangenklappen 740 g.
Ausführung wie vor - Besonderheiten sind die beiden Helmziere aus gehämmertem und durchbrochenem Bronzeblech, drei getriebene, konzentrische Ringe im Scheitel des Helms und ein großer Zierring um den Helmbuschhalter. Sammlung Axel Guttmann (AG 356-15), erworben in Zürich 1987/88.
Genau dieser Helm ist mit Abbildung publiziert in H. Born, Restaurierung antiker Bronzewaffen - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 2, Mainz 1993, Beispiel XIV (AG 356). Vgl. Hermann Historica, Auktion 54, 11. April 2008, zwei Helme aus dieser Grupppe, Los 381 (Zuschlag Euro 25 000), Los 382 (Zuschlag Euro 19 000).

Zustand: II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 35000 EURO