Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4565
Kaiser Franz Joseph I. - prunkvoller Ehrensäbel mit Übersendungsurkunde 1858 an den britischen Comander Robert George Craigie.

Außergewöhnlicher Säbel von allerhöchster Qualität, die Klinge geätzt mit terzseitigem Bandeau "Dem Herrn Comander R.G. Craigie Commandant Königl: Grossbr: Majestät Schrauben-Corvette Desperate in dankbarer Anerkennung für die der österreichischen Goelette Saida geleistete Hülfe", quartseitig "Franz Joseph der 1te Kaiser von Österreich". Die Fehlschärfe signiert "B.W. Ohligs-Haussmann k.k. Hof - Waffen-Fabrikant in Wien" sowie mit eingelegter Messingmarke "Improved". Das durchbrochene Gefäß aus vergoldetem, teilpoliertem Silber mit Wiener Radpunze für das Jahr 1858 und undeutlicher Silberschmiedemarke. Der Korb mit geschnittenen und ziselierten Blüten, am Bügel Schutzpatronin, an der Knaufkappe Neptun mit Dreizack, der Knauf mit österreichischer Kaiserkrone. Geschwärzte Fischhauthilze mit Golddrahtwicklung. Schwarze samtbezogene Scheide mit silbervergoldeten, en suite verzierten Beschlägen, der mittlere Beschlag mit zwei Süßwasserperlen besetzt. Anhängendes goldenes Portepee. Kpl. mit Prunkgehänge. Länge 88 cm.
In originaler, messingbeschlagener Nussholzkassette mit blauem Samtfutter, im Deckel weißes Seidenfutter und Herstelleretikett des k.k. Hofwaffen-Fabrikanten B.W. Ohligs-Haussmann, kpl. mit Schlüssel. Maße 93 x 19,5 x 13 cm.
Das Übersendungsschreiben mit Unterschrift Erzherzog Ferdinand Maximilians, des damaligen Oberbefehlshabers der k.k. Kriegsmarine, Generalgouverneurs von Lombardo-Venetien und späteren Kaisers Maximilian I. von Mexiko, datiert Mailand am 27. Dezember 1858, gefaltet, leicht beschädigt. Dazu das Übersendungsschreiben der britischen Admiralität für den Ehrensäbel im Kasten und den Brief.
Die 1855 in Dienst gestellte Goèlette "Saida" war der Stolz der österreichischen Kriegsmarine. Am 30. März 1858 schleppte "H.M.S. Desperate" unter dem Kommando von Commander Craigie die vor dem Hafen von Piräus festliegende Saida unter Verwendung einer Ankerkette frei. Dazu Kopien der betreffenden Logbuchseiten der "Desperate".
Einmalige Prunkwaffe.

Zustand: I-II Limit: 48000 EURO