Los Nr.4895
Säbel für Offiziere,
Ende 19. Jhdt. Die geschwungene, gekehlte Rückenklinge zur zweischneidigen Spitze hin rostig und schartig. Die hälftigen Zierätzungen gut erhalten, quartseitig Halbmond und Stern, terzseitig Fourbisseurbezeichnung "Onnik & Co. - Brodeurs de la Cour Imperiale Constantinople", jeweils zwischen Ranken und Trophäen, am Rücken Herstellerätzung "Weyersberg, Kirschbaum & Cie, Solingen". In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß mit reliefiertem Blatt- und Perlstabdekor, auf den Mitteleisen jeweils Halbmond und Stern. Fleckige und nachvernickelte Stahlscheide mit floral verzierten Messingbeschlägen. Länge 93 cm.
Limit: 500 EURO |