Los Nr.350
Italischer Gürtel,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Vernietete Schließhaken (ein Haken fehlt) mit Tierköpfen über männlichen Figurenpaaren (Füße fehlen), am anderen Ende dreireihige, profilierte Verschlussöffnungen, im Randbereich feine Futterlöcher. Länge 75 cm, Breite 9,3 cm. Rotbraune bis grüne Patina mit durchscheinenden metallischen Stellen. Kleinere Ergänzungen, verklebte Risse, rückseitig mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 639/R 307). Vollständig erhaltener Gürtel mit außergewöhnlichen figürlichen Schließhaken.
Limit: 400 EURO |
1500 EURO |