Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.311
Korinthischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Schwerer, lang gestreckter, großer Helm mit flacher Kalotte, schmalem Nasenschutz, großen Wangenschirmen, umlaufender Futterlochreihe und abgesetztem Nacken. Auf der rechten Kalottenseite zwei Lochpaare für die Befestigung eines Helmschmucks, ein weiteres Lochpaar im linken Nackenbereich. Höhe 21 cm, Gewicht 1926 g.
Rotbraue Patina, teilweise durchscheinende metallische Oberfläche, deformiert, Fehlstelle rechts, stark restauriert und mit Kunstharz ergänzt. Sammlung Axel Guttmann (AG 170/H 27), erworben in Krefeld 1988.

Zustand: III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 16000 EURO