Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.313
Chalkidischer Helm und Muskelpanzer,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronzener Helm. Deutlich abgesetzte Kalotte, große Ohrenausschnitte, profilierter Stirngiebel und bogenförmige Augenausschnitte. Geschweifte Wangenklappen an Scharnieren mit großen Zierblechen. Lochungen im Stirnfeld und auf der Rückseite, rechtsseitig Reste einer ehemals vernieteten Flügelzier, linksseitig entsprechende Nietlöcher. Höhe 25 cm, Gewicht 868 g. Rotbraune Patina mit grünen Stellen, zahlreiche Ergänzungen, innen mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 460a, AG 602/H 151), erworben in Freiburg 1994.
Kurzer, bronzener, anatomisch ausgebildeter Muskelpanzer, der Unterrand mit verlöteter, feiner Perlstab-Borte. Auf Brust- und Rückenplatte, jeweils auf der linken Seite vernietete, lange, wellenförmige, gepunzte Zierbleche mit Ringösen, auf der Rückenplatte, an der rechten Schulterauflage sowie am linken Armausschnitt zwei antike Reparaturbleche, im Randbereich einzelne Lochungen. Höhe Brust 37 cm, Höhe Rücken 41,5 cm. Sammlung Axel Guttmann (AG 602/R 136a,b). Rotbraune bis grüne Patina mit teilweise durscheinenden metallischen Stellen. Ergänzungen, innen mit Glasgewebe gefestigt. Vgl. ein ähnlicher Panzer aus der Sammlung Axel Guttmann, Christie's London, Auktion 28.04.2004, Los 102.

Zustand: II-III Limit: 8500 EURO
Zuschlag 25000 EURO