Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.341
Apulisch-korinthischer Helm,
5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Deutlich abgesetzte Kalotte, geschlossene Wangenschirme mit Verbindungsstegen, kleine Augenausschnitte, ausgestellter Nasenschirm, stark profilierte Augenbrauen- und Stirnpartie. Auf den Seiten jeweils großflächige Eberdarstellungen, der Rand umlaufend mit Dreiecksmustern verziert. Vernietete Helmbuschgabel, seitlich kürzere Halterungen, im Helmrand Lochungen für die Kinnriemenbefestigung, vor dem breiten Nackenschutz kleine Einschnitte. Höhe 17,3 cm, mit Buschgabel 27,3 cm, Gewicht 710 g.
Bronze. Rotbraune bis grüne Patina, z.T. stark korrodiert, Ergänzungen in der Kalotte und im Nacken, innen mit Glasgewebe verstärkt. Sammlung Axel Guttmann (AG 559/H 197), erworben in Krefeld 1990. Vgl. einen ähnlichen Helm der Sammlung Axel Guttmann, Hermann Historica, 54. Auktion, 11.04.2008, Los 316.

Zustand: III Limit: 4000 EURO
Zuschlag 12500 EURO