Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.343
Hellenistischer Dreipass-Plattenpanzer (Dreischeibenpanzer),
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Dreipassplatten mit drei großen Scheiben mit profilierten Rändern, umlaufende Futterlöcher. Am Rücken vernietete Schlaufen für die Anbringung der Verbindungsbleche (kleines Fragment erhalten). Am Schulterrand beider Platten Reste der vernieteten Scharniere, eiserne Stifte und Fragmente der Schulterverbindungen. Höhe 24,8 cm und 25,5 cm. Metallisch braungoldene bis grüne Patina. Ergänzungen in den Randbereichen. Sammlung Axel Guttmann (AG 234/R 49), erworben in Freiburg 1988.
Vgl. einen Panzer der Sammlung Axel Guttmann bei Christie's London, Auktion 06.11.2002, Los 79. Hermann Historica, 56. Auktion, 08.10.2008, Los 53. Schöner Panzer mit ansprechender Patina.

Zustand: II-III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 7000 EURO