Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.314
Chalkidischer Helm,
5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Einteiliger Helm mit abgesetzter Kalotte und scharfem Scheitelgrat. Feststehende, gerundete Wangenschirme, langer Nasenschutz, große, längliche Ohrenausschnitte, kurzer waagerecht abgesetzter Nackenschutz. Auf dem Scheitel Nietstift einer Helmbuschgabel. Höhe 22,1 cm, Gewicht 775 g.
Rotbraune Patina mit teilweise durchscheinenden metallischen Stellen. Rechtsseitig original erhaltene Oberfläche mit organischen Einschlüssen (Schilfgeflecht, Textil?). Kleinere Ergänzungen, leichte Deformation. Sammlung Axel Guttmann (AG 523/H 176), erworben in Krefeld 1994.
Vgl. ein ähnlicher Helm der Sammlung Axel Guttmann, Hermann Historica, 54. Auktion, 11.04.2008, Los 321. Seltener chalkidischer Helm in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 8400 EURO