Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.5641
Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Der Kaiser überreicht den Helden von Nowo-Georgiewsk das Eiserne Kreuz",
Gouache auf Papier. Szene an der Ostfront am 20.8.1915, Wilhelm II. zeichnet tapfere Soldaten aus, hinter ihm GFM v. Hindenburg, Ludendorff, Gen. v. Beseler, Prinz Joachim, Prinz Oskar und Gen. v. Falkenhayn. Links unten signiert "Ernst Zimmer Bamberg". Bildmaße 52 x 70 cm, in Passepartout, neuer Goldleistenrahmen.
Ernst Zimmer lernte zunächst Porzellanmaler und besuchte dann die Kunstschule in Danzig, anschließend Meisterschüler von Louis Braun, ab 1903 in Bamberg als Illustrator tätig. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 503.
Vorliegendes Gemälde wurde als farbige Reproduktion in dem Buch "Wie wir unser Eisern Kreuz erwarben", F. Frhr. v. Dincklage-Camp, 1916 veröffentlicht (Buch beiliegend).

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2400 EURO