Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5689
Abzeichen für Militärflugzeugführer
und Geschenkzigarettenetui an den Flieger Leonhard Kampczyk. Silbernes Abzeichen, hohl verbödet, rs. Herstellerstempel "C.E. Juncker Berlin" mit Feingehaltspunze "800" sowie geritzte Namensbezeichnung "L. Kampczyk". Etwas verbogene Vertikalnadel. Gewicht 9 g. In Originaletui mit weinrotem Samtfutter, im weißen Seidendeckel goldene Herstellerbez. "C.E. Juncker". Das vernickelte Zigarettenetui mit Gravur "Für besond. Leistungen" über dem Zeichen der Fliegertruppe und "Lager West - Weihnacht 1916".
Leonhard Kampczyk war 1921 Gründungsmitglied des Aero-Clubs Hannover.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4000 EURO