Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.340
Apulisch-korinthischer Helm,
5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Hoher Helm mit stark abgesetzter Kalotte, Stirngiebel und Augenbrauenwulsten. Kleine Augenausschnitte und kräftiger, ausgestellter Nasenschirm. Ein Steg verbindet die geöffneten Wangenschirme, darauf antithetische Eberdarstellungen und dreistielige Pflanzenmuster, auf der Nackenwandung Pferdedarstellungen. Die Spitze der Kalotte mit verlöteter und vernieteter, tordierter Helmbuschgabel und Resten von weiteren Halterungen. Seitliche Lochungen für den Kinnriemen. Breiter, waagerechter, zweifach gelochter Nackenschutz. Höhe gesamt 25,8 cm, Gewicht 946 g.
Rotbraune bis grüne Patina. Ergänzungen im Nacken und in der Kalotte, innenseitig mit Glasgewebe verstärkt. Sammlung Axel Guttmann (AG 650/H 294), erworben in Krefeld 1995.
Vgl. ein ähnlicher Helm der Sammlung Axel Guttmann, Hermann Historica, 54. Auktion, 11.04.2008, Los 317. Außergewöhnlich reich verzierter, apulisch-korinthischer Helm.

Zustand: II-III Limit: 5000 EURO
Zuschlag 14000 EURO