Los Nr.5450
Herzog Ernst II. von Sachsen-Altenburg (1871 - 1955) - goldene Geschenknadel
an den Fotografen Georg Kühn 1911. Gekröntes Monogramm "E" an gedrehter Nadel mit Feingehaltspunze "585". Länge 8,8 cm, Gewicht 5 g. In weißem Lederetui mit grünem Samt- und Seidenfutter, im Deckel goldene, gekrönte Herstellerbez. "August Eberhard Hofjuwelier Altenburg". Dazu das Übersendungsschreiben des Bürgermeisters von Meuselwitz an Kühn im Auftrag des Hofmarschallamtes, eine Abschrift des Schreibens von Hofmarschall von Breitenbuch an den Bürgermeister sowie weitere Briefe.
Limit: 1350 EURO |
1350 EURO |