Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3097
Teppo,
Japan, Mitte 19. Jhdt. Runder, glatter Ikkaku-Lauf im Kaliber 16 mm mit Suriwari-Visierung, bezeichnet "...Kunitomo Tamba...". Frösche- und Schlangen-Laufdekoration in Messing- und Sawairi Nunome Zogan (später?). Messingschloss mit innen liegender Feder. Lackierter Kashiholz-Schaft, großer Abzugsbügel, eiserner Ladestock (ergänzt). Halterung für den Feuerschirm sowie Korneinlage fehlen, Lauf stellenweise bestoßen, Schaft mit kleinen Rissen. Länge 96 cm.
Waffe des verbannten Uesugi-Clans, die ursprünglich unter einfachen Bedingungen als zuverlässige Gebrauchswaffe hergestellt wurde.

Zustand: II Limit: 3800 EURO
Zuschlag 4200 EURO