Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5525
Oktant MS 98
der Marineschule Mürwik, Hersteller R. Imme, Berlin, Serien-Nr. 1673. Schwarz lackierter Rahmen, Alhidade aus Messing, Handgriffe aus Holz. In hölzernem Kasten, außen mit gestempelter Typenbezeichnung mit diversen Anbauteilen (nicht vollständig). Im Deckel Fragment eines Klebezettels mit Inhaltsangabe sowie ein Übernahmestempel vom 11. November 1920. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kasten gerissen und bestoßen, Schloss und Typenschild fehlen. Maße 33 x 29,5 x 12,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO