Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2733
Nasridisches Schwert,
Südspanien, 2. Hälfte 15. Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit beidseitiger, flacher Kehlung. Flache, gebogene Parierstange mit zwei Fingerbügeln. Ergänzte Hilze mit zwei eisernen Griffzwingen. Hohl gearbeiteter Scheibenknauf mit spitz zulaufendem Vernietknauf. Einseitig geschnittener Schild mit dem Wappen der nasridischen Dynastie des Königreiches Granada (1232 - 1492). Gereinigter und restaurierter Bodenfund. Länge 104,5 cm.

Zustand: III Limit: 25000 EURO