Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4635
Baron Albert Salomon Anselm von Rothschild (1844 - 1911) - persönliches Petschaft mit dem Signet "SMvR"
seines Bankhauses S.M.v. Rothschild, um 1880/90.
Messing. Ein Löwe (Symbol jüdischer Glaubensstärke) in elegant gekleideter, menschlicher Haltung mit Haarlocken und Gebetskette in der Jackentasche, einen Schirm unter dem Arm geklemmt grüßt er mit seinem Hut. Auf hohem, balusterunterteiltem Sockel. In der Siegelfläche das verschlungene Monogramm "SMvR". Höhe 11,3 cm.
Baron Albert von Rothschild übernahm 1874 das Wiener Bankhaus S.M.v. Rothschild (benannt nach dem Gründer des Bankhauses 1821, Freiherr Salomon Meyer von Rothschild) und baute als Hauptaktionär der Österreichischen Credit-Anstalt diese zur größten Bank Österreich-Ungarns auf. 1910 galt er mit einem Vermögen von einer Milliarde Kronen als reichster Europäer. Nach seinem Tod im Februar 1911, übernahm die Leitung der Bank sein Sohn, Baron Louis Nathaniel von Rothschild (1882 - 1955), der im März 1938 verhaftet und enteignet wurde und erst nach über einem Jahr wieder freigelassen wurde. Im Wiener Palais Rothschild in der Prinz Eugen-Str. installierten die Nazis die Zentralstelle für jüdische Auswanderung.
Provenienz: Aus kgl. bayerischem Besitz.
Dazu in einer Mappe "Guthaben I. Kgl. Hoheit - S.M. von Rothschild in Wien - Einnahme- und Ausgabe-Belege", viele Schreiben, Listen und Aufstellungen des Bankhauses an "Ihre Königliche Hoheit Frau Prinzessin Alphons von Bayern, Prinzessin v. Orleans" aus den Jahren 1910/11 bis 1920. Die Schreiben nach dem Tod Alberts von Rothschild mit Trauerrand überwiegend im Auftrag unterzeichnet, zumindest zwei Briefe in Tinte signiert "L.N. v. Rothschild", außerdem zwei Briefkuverts, eines aus dem Jahr 1910 und mit diesem Petschaft gesiegelt, das andere mit Trauerrand und dem identischen Papiersiegel. Außerdem eine Visitenkarte "Baron Louis de Rothschild - IV. Prinz Eugen-Strasse 22" und eine weitere "Baron et Baronne Alphonse de Rothschild" (1878 - 1942, Bruder des vorigen).

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 8000 EURO