Los Nr.361
Pferdetrense,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Schwere Trense mit scheibenförmigen Seitenteilen aus Bronze oder Messing mit mitgegossenen Zügel- bzw. Riemenverteilern. Bewegliche, geschmiedete Gebissstange aus Eisen. Länge 18 cm, Durchmesser 6,5 cm. Eisen und Bronze. Dunkelgrüne Patina. Fundzustand. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.Nr.).
Limit: 500 EURO |
1150 EURO |