Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4669
Schirmmütze und Gürtel für Kadetten(?)
um 1900. Schwarzes Tuch (restauriert), weiße Vorstöße, roter Bund und Lacklederschirm. Ein vergoldetes Emblem mit kyrillischen Buchstaben "I.TSE.I" und russischer Zarenkrone. Lederschweißband. Im Seidenfutter vergoldetes Monogramm "A E". Dazu lederner Gürtel. Koppelschloss mit Resten einer Vergoldung und kyrillischen Buchstaben "I.TSE.I", darüber russische Zarenkrone. Gürtelrückseite handschriftlich monogrammiert "A E". Länge 79 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO